"Техника-молодежи", 1976, №2, с. 25. Сканировал Игорь Степикин

Космические известия

  • Луна по-прежнему продолжает привлекать внимание исследователей. Совсем недавно советские ученые, которые анализировали фотоснимки, сделанные автоматическими станциями «Зонд-6» и «Зонд-8», пришли к выводу: на обратной стороне Луны близ ее южного полюса есть горы, вздымающиеся над поверхностью на 10 км! Напомним, что высочайшая вершина Земли — Джомолунгма (Эверест) — имеет высоту 8848 м. Другое открытие позволил сделать прибор, оставленный на Луне экипажем корабля «Аполлон-17». Оказывается, заход и восход Солнца на Луне сопровождаются чудовищными пылевыми бурями. Создается впечатление, что терминатор — граница между освещенной и теневой сторонами Луны, — обегая в течение лунного дня поверхность нашего спутника, как бы тянет за собой пылевой вал, мчащийся со скоростью в несколько тысяч километров в час. Предполагают, что причина этих бурь — электростатическое поле, возникающее на терминаторе по неизвестным еще причинам.
  • Солнце, оказывается, дрожит мелкой дрожью, как студень, — установил американский астроном Г. Хилл. Края нашего светила совершают колебания с амплитудой в 10 км и с периодом 50 мин. Такое дрожание — ничтожное в космических масштабах — оказалось, однако, весьма ценным для ученых: оно дает возможность получить некоторые сведения о распределении и свойствах вещества, находящегося в глубинах Солнца.
  • В №9 за 1975 сод мы писали о том, что у четырех больших спутников Юпитера есть свои атмосферы. Изучение газовой оболочки одного из них — Ио — показало, эта планетка окружена облаком ионизированного натрия. Откуда он взялся?
  • Ученые предполагают, что поверхность Ио покрыта слоем солей. По всей вероятности, с поверхности спутника первоначально под действием излучения Юпитера испарилась вся вода, потом стала высвобождаться вода, химически связанная, находившаяся в породах в недрах спутника. Эта-то вода, растворяя соли, и выносила их на поверхность Ио. Здесь под действием бомбардировки частицами из юпитерианских радиационных поясов и образовались ионы натрия.
  • Во время полетов кораблей «Аполлон» к Луне некоторые космонавты наблюдали странные вспышки, получившие в науке название фосфенов. Что это за вспышки? Почему они возникают? На этот счет было высказано множество предположений. Говорили, что это результат действия космических излучений и невесомости на человеческий организм, но, как выяснилось, доктор К. Тобиас из Калифорнии предсказал существование фосфенов задолго до того, как их наблюдали космонавты!
  • По мнению Тобиаса, фосфены — это результат соударения заряженных частиц, движущихся вдоль магнитных силовых линий Земли, с сетчаткой глаза космонавта. Для проверки идеи Тобиас, Будинджер и Макмиллан провели эксперимент на самих себе. Поток разогнанных в циклотроне ионов гелия, углерода, азота и кислорода падал на сетчатку глаз исследователей и производил ощущение ярких световых вспышек. Проанализировав результаты эксперимента, Тобиас пришел к выводу, что для наблюдения фосфенов необходимо одновременное выполнение трех требований: частицы должны быть сильно ионизирующими; должны попадать на сетчатку, двигаясь в определенном направлении; глаза должны быть адаптированы к темноте.