«Техника-молодежи» 1982 №8, с.14




ОТ «НОРМАНДИИ — НЕМАН» К НАУЧНОЙ МИССИИ В КОСМОСЕ

«Привет!» — написал на своей фотографии Ж.-Л. КРЕТЬЕН, обращаясь к читателям «ТМ».

Космонавты В. ДЖАНИБЕКОВ и В. АКСЕНОВ на обсуждении выставки «Ученые рисуют».

Ветеран эскадрильи «Нормандия — Неман» К. ФЕЛЬДЗЕР посетил Ж.-Л. КРЕТЬЕНА и П. БОДРИ во время подготовки к полету.

Успешный космический старт советско-французского экипажа в составе В. Джанибекова (командир корабля «Союз Т-6»), А. Иванченкова (бортинженер) и Ж.-Л. Кретьена (космонавт-исследователь) состоялся 24 июня 1982 года. Уже через сутки космонавты состыковали корабль с орбитальным комплексом «Салют-7» — «Союз Т-5», где продолжалась трудовая вахта А. Березового и В. Лебедева, провели намеченные исследования, а 2 июля совершили посадку в заданном районе Советского Союза. Этот полет стал еще одним шагом на пути советско-французского сотрудничества. Дружба между нашими странами имеет прочные традиции, освященные общей борьбой с фашизмом. Знаменательно, что именно в этом году прославленная боевая эскадрилья «Нормандия — Неман» отмечала свое 40-летие. И вот снова совместная операция в небе — преследующая сугубо мирные цели, направленная на решение научно-практических задач. Сразу после старта «Союза Т-6» наш корреспондент связался по телефону с Парижем и попросил ветерана «Нормандии — Неман» КОНСТАНТИНА ФЕЛЬДЗЕРА прокомментировать это событие:

— Отрадно видеть, что боевая дружба советских и французских летчиков получила новое продолжение. Полет международного экипажа, несомненно, войдет в историю, как вошли в нее славные боевые дела нашей эскадрильи. Мы знаем Жана-Лу Кретьена как опытного летчика-испытателя. Он и его дублер Патрик Бодри прошли тщательный отбор, в котором участвовали сотни французов и француженок.

В программе полета много интереснейших экспериментов по космической металлургии, астрономии, биологии и медицине. Ведь одной французской аппаратуры на борту станции несколько сот килограммов. Но все-таки мы, летчики «Нормандии — Неман», считаем, что главное в этом полете — сам факт его осуществления. Международный экипаж как бы подхватил эстафету, которую мы ему передали. Шлем ему и всем советским космонавтам сердечный привет...


В дни совместного полета в Москве открылась посвященная этому событию персональная выставка члена жюри нашего конкурса «Время — Пространство — Человек», руководителя творческой группы СХ СССР «Интеркосмос» художника Ю. Походаева. И это тоже по-своему знаменательно — ведь командир корабля «Союз Т-6», дважды Герой Советского Союза В. Джанибеков отдает почти все свободное время изобразительному искусству, и именно Ю. Походаев представил его творчество читателям «ТМ» в № 4 за 1982 год. Ж.-Л. Кретьен тоже неплохо рисует, и мы надеемся со временем опубликовать несколько его работ.