"Техника-молодежи" 1983 г №6 с.12-13


НАШИ ПЕРВОПУБЛИКАЦИИ




БОРИС ЧМЫХОВ
ГРАЖДАНИН ВСЕЛЕННОЙ НА ОСТРОВЕ СВОБОДЫ

Навсегда в памяти нашей остался светлый образ первого человека, вышедшего в просторы вселенной, — Юрия Алексеевича Гагарина. Обаятельный, с открытой улыбкой на жизнерадостном лице, советский космонавт стал живым символом эпохи покорения космоса.

Он был первым — за ним шли все остальные космонавты, представители многих стран мира. Он был первым, кто увидел со стороны нашу планету — космический дом человечества. Он был первым, и поэтому любое документальное свидетельство о нем представляет ценность для истории.

Мы рады ознакомить читателей журнала с новыми, еще не опубликованными фотографиями Юрия Гагарина, сделанными во время его пребывания на Кубе в 1961 году. Снимки эти любезно предоставлены редакции Борисом Александровичем Чмыховым, бывшим в то время секретарем советского посольства в Гаване. Б. А. Чмыхов сопроводил фотографии короткими комментариями.



Простота и обаяние Юрия ГАГАРИНА навсегда остались в нашей памяти.

Только что расставшись с пионерами, в пионерском берете и галстуке, Юрий получает памятный подарок из рук Фиделя Кастро и Че Гевары (верхнее фото).

На официальном приеме: Фидель Кастро, руководитель группы космонавтов генерал Н. П. Каманин и космонавт № 1 Ю. Гагарин (фото внизу).

Приезд первопроходца вселенной Юрия Гагарина на Кубу стал общенародным событием, охватившим буквально все население острова Свободы.

Ведь Юрий Алексеевич не только побывал в Гаване, он совершил путешествие по всей Кубе, неизменно вызывая восторженные овации в городах и селениях.

Незабываемы первые минуты встречи Гагарина в аэропорту.

Как это часто бывает на Кубе, в момент приземления самолета над аэродромом разразился тропический ливень. В одно мгновение небеса соединились с землей стремительно выросшей стеною воды. Буйные потоки ливня обрушились на встречающих. Что же сделают прилетевшие?..

И Юра, как был, в белом кителе и белой фуражке, будто не замечая неистовых струй дождя, спустился по трапу и направился к встречавшим. А навстречу ему уже устремился Фидель Кастро, впервые надевший форму коменданте. Так, под проливным дождем, и преодолели они двухсотметровое расстояние, разделявшее их...

Публикуемые фотографии лишь в ничтожной степени передают атмосферу, царившую на острове Свободы в те дни. Ведь Юрий Гагарин был не просто первым в мире космонавтом — он был представителем первой в мире страны социализма в первом социалистическом государстве западного полушария.

Простота, обаяние Юрия Гагарина буквально потрясли многие сотни тысяч людей, встречавшихся с ним на многочисленных митингах и приемах. И всегда он оставался милым, застенчивым парнем, достойно представлявшим Страну Советов.

Таким он и останется в нашей памяти.

Юрий Гагарин увлекался спортом. Он любил футбол, водные лыжи, плавание. Даже на Кубе при всей своей занятости он ухитрялся выкроить минутку для любимого занятия. На фото с автографом он запечатлен с автором этих строк.