«Техника-молодежи» 1984 №1, с.1


ТЕЛЕСКОП-КОСМОНАВТ

Издавна астрономы используют телескопы для наблюдений за небесными телами с земли. Телескоп «БСТ-1М», разработанный советскими специалистами, несет службу непосредственно в космосе — на борту орбитальной пилотируемой станции «Салют-6». Поскольку астрофизическим и аэрономическим исследованиям теперь не мешает атмосфера, они стали значительно эффективнее.



«Техника-молодежи» 1984 №3, с.17


У НАС В ГОСТЯХ КОСМОНАВТЫ

Недавно в редакции побывали собратья по космическому полету, совершенному 24 июня — 2 июля 1982 года на корабле «Союз Т-6», французский космонавт, Герой Советского Союза Жан-Лу Кретьен и дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков. Гости встретились с коллективом сотрудников, познакомились с постоянно действующей выставкой «Время — Пространство — Человек» — первой в стране выставной научно-фантастической и космической живописи.

— Считаю, что редакция делает большое дело, публикуя на страницах «Техники — молодежи» выступления советских и зарубежных космонавтов, — сказал на встрече Ж.-Л. Кретьен. — Таким образом она вносит свой весомый вклад в укрепление мира между народами. Большое впечатление на меня произвели работы, представленные на выставке «Время — Пространство — Человек». Говорю об этом как человек, побывавший в космосе и увлекающийся рисованием. Это новое направление живописного творчества отражает уровень достижений науки и техники XX века. Вторая половина прошлого столетия подарила миру неувядающее творчества импрессионистов. Вполне возможно, и наш век передаст в наследие третьему тысячелетию прогрессивный жанр живописи.

«Техника-молодежи» 1984 №4, с.1


3. „ПЕСНЯ ОСТАЕТСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ...",

даже если ему пришлось надолго поселиться на борту орбитальной космической станции. Внимание! Дуэт в невесомости! Еще 20 лет назад такой концертный номер казался фантастикой. Сегодня его с блеском исполняют наши герои-космонавты — «долгожители» станции «Салют-6» Александр Иванченков и Владимир Коваленок.