«Техника-молодежи» 1990 №3, с.50




Мини-спутник нового поколения.
Что повезет «Буран»?

Говорят, прежде чем приступить к работам над своим «Шаттлом», специалисты НАСА тщательнейшим образом проанализировали возможные варианты его полезной нагрузки. Исходя из этого, были заданы размеры створок грузового люка, его объем... А уж отсюда как бы сами собой стали вырисовываться остальные параметры космического самолета.

Какими соображениями руководствовались конструкторы советского «Бурана», мы, честно сказать, не знаем. Но если теми же, что и их американские коллеги (а так заставляет думать хотя бы тот факт, что оба МТКК похожи как братья), то, пожалуй, они припоздали. Эпохе гигантизма в космических исследованиях, по-видимому, приходит конец. Судите сами.

Первый советский спутник, как известно, весил 83 кг, второй — 508 кг, третий — 1327 кг....С той поры и повелось: чем больше, тем лучше. Конструкторы бьются над каждым килограммом поднимаемой массы, стараются сделать научную аппаратуру как можно компактнее и легче. И они весьма преуспели в своих устремлениях — за последние десятилетия габариты электронной и вычислительной аппаратуры уменьшились в десятки, а то и сотни раз. А это, в свою очередь, как ни странно на первый взгляд, привело к парадоксальному результату: заодно во многих случаях отпала надобность и в спутниках-гигантах. Зачем выводить на орбиту махину, начиненную массой разнообразнейшей аппаратуры, зачастую мешающей в работе друг другу, когда можно поступить по-другому — послать в околоземное пространство несколько мини-спутников, каждый со своей собственной программой?

Изменение стратегии ведет уже и к изменению тактики освоения космического пространства. Американские ученые и инженеры, к примеру, предполагают использовать для таких целей крылатую ракету «Пегас». С земли она будет стартовать на борту «летающей крепости», бомбардировщика Б-52. Затем заработают собственные двигатели ракеты, и она выведет на околоземную орбиту полезную нагрузку весом до 400 кг.

Первый запуск «Пегаса» планируется на август 1990 года. На борту ракеты, как предполагают, будет сразу три малых спутника: 40-килограммовый для нужд Министерства обороны, 18-килограммовый с научной аппаратурой НАСА и 150-килограммовый, предназначенный для экспериментов с химическими веществами в целях поддержания экологии планеты.

Еще один немаловажный аспект разворачивающейся кампании, как полагают эксперты, состоит еще и в том, что подобные запуски вполне по силам частным предпринимателям. Таким образом с государства, а значит, и с плеч налогоплательщиков постепенно будет сниматься космическое бремя.

...Каким именно будет соотношение удельных весов мини— и макси-спутников в практике завтрашнего дня, конечно, покажет время. Но по библейской легенде, тщедушный Давид легко победил гиганта Голиафа потому, что умело использовал трезвый расчет и техническую хитрость — вооружился пращой.