вернёмся в библиотеку?

«Земля и Вселенная» 2001 №5, с.68




Информация


Проект первого индийского астрономического спутника

Правительство Индии приняло решение о запуске после 2005 г. первой национальной астрофизической обсерватории "Astrosat" с помощью собственной ракеты-носителя. На ее борту предполагается разместить астрономические приборы, работающие в двух диапазонах спектра — ультрафиолетовом и рентгеновском. По своим возможностям рентгеновская аппаратура "Astrosat" уступает ведущим астрономические наблюдения космическим обсерваториям: американской "Chandra" и западноевропейской "XMM-Newton" (Земля и Вселенная, 2000, № 4), но она сможет их дополнить.

Среди научных приборов спутника — телескопы, регистрирующие "мягкое" рентгеновское и ультрафиолетовое излучения, пропорциональный счетчик рентгеновского излучения и датчик для длительных наблюдений в широком диапазоне спектра. Спутнику предстоит собирать информацию о процессах образования звезд, обладающих небольшим красным смещением. Создание счетчика фотонов для ультрафиолетового телескопа потребует помощи зарубежных ученых.

Разработкой оборудования обсерватории занимаются коллективы индийских ученых Института астрофизики в Бенгалуру и Татовского института фундаментальных исследований в Мумбаи. Руководство работами возложено на Индийскую организацию космических исследований в Дели.

Science, 2001, 291,1681