Род.1961
Герой Российской Федерации (04.02.2006), летчик-испытатель I класса, кандидат военных наук, полковник.
Родился 31 июля 1961 годав городе Белокоровичи Житомирской области (Украина). Сын офицера Советской Армии. Окончил среднюю школу.
В Вооруженных Силах с 1978 года. В 1982 г. окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков. Служил в 145-м истребительном авиационном полку в Прикарпатском военном округе (г. Ивано-Франковск). В 1988 г. поступил в ВВА им.Гагарина.
С 1991 поступает в Центр подготовки летчиков-испытателей Государственного летно-испытательного центра им. В.П.Чкалова. (г.Ахтубинск), по окончании которого служит летчиком-испытателем.
С января 2003 - начальник 267 летно-испытательного центра (ЛИЦ, вч 18374) ГЛИЦ.
За период лётной и испытательной работы освоил и испытал (к 2006 году) 52 типа и модификаций самолетов. Общий налёт составляет более 3000 часов, в том числе испытательный налёт составляет более 2000 часов. Бариев является ведущим лётчиком в испытаниях самолетов Як-130, Су-30МКИ, Су-30МКК, Су-34, МиГ-АТ, Ту-160, всего провёл 13 государственных испытаний новой авиационной техники. Неоднократно попадая в аварийную ситуацию при выполнении сложных заданий, каждый раз спасал дорогостоящую машину и приводил её на свой аэродром. Впервые в мире произвёл стрельбу ракетным вооружением истребителя Су-30МКИ по воздушным целям в момент выполнения штопора и добился поражения цели. Данный прием стал принципиально новой страницей в теории воздушного боя.
Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2006 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники старшему летчику-испытателю, начальнику летно-испытательного центра ГЛИЦ Радику Бариеву присвоено звание Героя Российской Федерации.
С 2007 - заместитель начальника ГЛИЦ.
Указом Президента РФ от 17 июля 2009 г. назначен на должность начальника ГЛИЦ имени В.П.Чкалова. Живёт в городе Ахтубинск Астраханской области.
Награжден орденом Красной Звезды, орденом Мужества, медалями.
Источники информации:
- / Герои страны /
- / В.Карнозов, Оборона.Ру /

РАДИК – НЕ ПРОПАДАЙ Я ТЕБЯ ПОЛ ГОДА ИСКАЛ
АНДРЕЙ ГОЛОВИЗНИН -ГЕНЕРАЛ В НОВОСИБЕ
Я ДОСЛУЖИЛСЯ ДО ПОДПОЛКОВНИКА ЖИВУ В МОСКВЕ
ПРИВЕТ ГЕРОЙ РОССИИ! РАД ИСКРЕННЕ И ГОРЖУСЬ ЧТО МОЙ ОДНОКЛАССНИК – НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
ПРИВЕТ ТЕБЕ ОТ АНДРЕЯ ГОЛОВИЗНИНА И СЕРЕГИ КОРНЕВА И ДРУГИХ
ТУТ С ГАЯНКОЙ ГОРОХОВОЙ В МОСКВЕ ВСТРЕЧАЛСЯ- ПОСИДЕЛИ ПОВСПОМИНАЛИ
КАК ТВОЯ СЕСТРУХА НАДЯ==
КАК РОДИТЕЛИ==
МЕНЯ ТО ПОМНИШЬ ОТЛИЧНИК==